Сценарии жизни

В самом деле, насколько реально изменить судьбу?

Еще в древние времена наши предки создавали различные теории, доктрины, мифы о предопределенности человеческой жизни. Многие наивно полагали, что боги управляют каждым их шагом. Другая древняя система астрология убеждала в том, что судьбы людей зависят от расположения звезд на небе. В античности бытовало понятие рока, и если он овладевал человеком, то бедняга якобы был обречен.

Мы с вами живем в век информатики и не можем говорить всерьез о иррациональных, потусторонних факторах, как о решающих. Тем не менее, должны признать, что судьба действительно есть у каждого. Точнее говоря, рисунок судьбы, линия жизни, которая предполагает определенную траекторию, последовательность событий и переживаний.

Психологи пришли к выводу, что человек живет по определенному сценарию. Кто его создает? Родители, родственники, воспитатели, общество. Из воздействий окружающего мира у человека на сознательном и подсознательном уровне формируется некое послание, некая программа, которая управляет его жизнью. Она и задает определенную заданность жизни, роль, которую нужно будет играть. Человек отождествляется с этой жизненной программой, с этим сценарием и воспроизводит его ежедневно. И, увы, становится в определенном смысле не вполне свободным.

Если систематизировать сценарии с психологической точки зрения, то уместно выделить три основных типа. Самый привлекательный и успешный – это, несомненно, сценарий победителя, героя, когда человек ставит перед собой цели и достигает их. Он побеждает обстоятельства, покоряет вершины и, в конце концов, испытывает чувство удовлетворения.

Существует и сценарий неудачника, сценарий проигравшего, сценарий жертвы. Человек ставит цель, но не может ее реализовать, и поэтому испытывает разочарование, крушение всех своих надежд. К третьему типу сценариев я бы отнес самый распространенный, когда человек просто плывет по течению жизни, серьезных потерь у него нет, но нет и заметных достижений. Это путь или сценарий не-победителя, середнячка, который, как говорится, звезд с неба не хватает.

Сценарии предполагают определенную последовательность событий жизни и определенную направленность. Победитель рассматривает каждое обстоятельство как некий вызов, как задачу, которую он должен решить и достигает успеха в результате ежедневных усилий. У неудачника сложилась другая картина мира, и он каждый день совершает микропоражения, проигрывает себе, другим людям и обстоятельствам, покоряется давлению негативных эмоций. И, в конце концов, оказывается на обочине жизни.

Какая картина мира у победителя, обеспечивающая ему сценарий победы? Он твердо верит в то, что все у него получится, что жизнь увлекательное состязание, в котором он имеет шанс выиграть, и он делает все возможное, чтобы преуспеть. Мощная позитивная установка помогает ему на всех этапах.

Сценарий жертвы - это запрограммированный проигрыш, человек даже не пытается бороться по-настоящему за место под солнцем, он заранее убежден, что обречен на неудачу и просто вяло и апатично доигрывает пьесу. У него пессимистическая негативная картина мира, он переполнен недовольством и критически настроен. Неудачник подтягивает свои интеллектуальные ресурсы для оправданий.

К особенностям любого сценария относится то, что человек играет выбранную роль на микроуровне каждый день. Если он жертва, то будет жертвой и на автобусной остановке, и в диалоге с продавцом, и с начальником, и с родственниками, которые его подавляют. То есть на всех этапах налицо пораженческая позиция, роль, которая многократно закрепляется в нервных каналах в виде системы образов и действий. Неудачник выучивает эту роль и качественно демонстрирует ее миру с удивительным постоянством.

Конечно, для наглядности я слегка сгустил краски. На самом деле у медали всегда две стороны, в каждом человеке есть задатки и победителя и неудачника. Важно, с какой стороной своего я он отождествился, потому что, в конце концов, это его сознательный выбор. Если незначительных неудач много, то они создают определенный психоэмоциональный фон неудовлетворенности и недовольства. Даже на крупные решения оказывают влияние мелкие суетливые мысли. И наоборот победы даже на микроуровне поддерживают положительные эмоции радости и уверенности. Соответственно общая линия жизни корректируется этими ежедневными событиями. Можно ли человеку поменять свой сценарий или нет?

Даже эзотерические учения, которые утверждают, что от судьбы не уйдешь, все предначертано свыше, тем не менее, признают существование свободной воли. Кстати, вариации возможны даже в рамках одного сценария. Даже движение по одной и той же траектории может быть различным. Например, человеку суждено быть крупным начальником. Он может руководить крупным предприятием успешно и долго, а может недолго с растратами, с поражением, с потерей всего.

В каждом из нас есть некая субличность, которая реализует сценарий и подталкивает нас в определенном направлении. Если мы присмотримся к своим реакциям, то обязательно распознаем хозяина персонализированной программы, услышим его тихий голос. А если есть часть нашего я, ответственная за сценарий, следовательно, она в принципе подлежит замене. Иными словами, сценарий жизни можно корректировать и довольно существенно. Впрочем, предел изменений все же есть, он ограничен природой, социумом, возможностями человека, всем предыдущим опытом и проделанным путем.

В юности переписать сценарий гораздо легче, потому что человек не успел по-настоящему к нему прикипеть, его реализовать, проторить ментальные дорожки в своем сознании. У молодых людей психика гибкая и пластичная, а субличность, ответственная за судьбу, еще не укрепилась. У них меньше близких людей, которые удерживают внутри сценария, выгодного им. Поэтому если человек примет решение выйти за пределы заданных параметров, и у него есть воля, он в состоянии изменить ситуацию. Постепенно через определенные усилия, поступки он может растворить свое сценарное негативное я, и создать новое, которым он заменяет прежнее.

Но сделать это непросто, и кроме твердого решения необходима воля к длительному ежедневному переписыванию навязанного сценария и созданию нового рисунка судьбы. Каждый сценарий имеет свою траекторию, свой эмоциональный фон, свою силу, нацелен на что-то, и разгадать это послание, лежащее в основе сценария занятие не из легких. Но если вы расшифруете этот алгоритм, то сможете, в конце концов, стать подлинным хозяином своей судьбы.

Если правильно себя настраивать, активизировать, то можно очень многое изменить внутри себя. В ваших силах переломить ситуацию и добиться поставленной цели. Но повторюсь сначала надо разобраться с тем, какой сценарий вами движет, осознать его, изучить, понять, что в этом сценарии вас устраивает, а что мешает, от чего вы хотели бы освободиться, за пределы чего хотели бы выйти, что именно хотели бы изменить. Проделанная работа, несомненно, окупится сторицей. Но с чего лучше начать?

Начните с создания психологического мысленного кинофильма в своем воображении. Разбейте сценарий своей жизни на четыре основных кадра,
дайте название каждому, внимательно посмотрите на себя со стороны. Все ли вас устраивает? Если не все, начните менять свой образ, затем программу. Когда мы меняем сценарий, то автоматически меняются и наши цели, то есть происходит фокусировка внимания на чем-то другом. В результате перераспределения энергии, человек аккумулирует большую часть своих сил на чем-то более перспективном лично для него.

Если вам удастся с этим справиться, ваши проблемы начнут рассасываться как густой туман, потому что сценарий судьбы это едва ли не самое важное, что нужно переделать. Это как локомотив поезда, какой вектор движения ему задать, туда направится и весь состав. Поэтому необходимо добиваться того, чтобы стрелка внутреннего компаса всегда была повернута к правильной цели. В этом случае вы станете талантливым сценаристом и хозяином собственной судьбы. Да осилит дорогу идущий!

По материалам психолога С.Ключникова



http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n1149441438.html