Что делает нас асексуальными

Рано или поздно это происходит со всеми. Из отношений уходит секс. Редкие счастливчики, которым, конечно же, нет нужды читать эту статью, сохраняют способность испытывать африканскую страсть спустя три, пять, десять лет после свадьбы. Но речь в этом материале пойдет не только о супружеских парах, в которых давно и в целом закономерно наблюдается сексуальный штиль, но и о тех мужчинах и женщинах, которые состоят в непроштампованных любовных отношениях, но любовью тем не менее не занимаются. Или занимаются крайне редко, от случая к случаю.

 

В суете дней, в сутолоке мегаполисов многие из нас перестают находить время на то, чтобы заниматься сексом. Приходя домой, они устало падают на кровать. Тут поспать бы, посмотреть любимый сериал, нормально поесть наконец — не до секса. Почему это неизбежно происходит даже в отношениях, в которых еще недавно искрило, как от оголенного провода?

Еще недавно глянцевые журналы пестрели статьями, в которых женщины неизменно хотели секса меньше, чем мужчины. Это было общее место, стереотип. Психологи и сексологи старательно давали женщинам советы, учили искать компромиссы. Где те статьи? Измученные стрессами и ипотечными кредитами топ-менеджеры и простые офисные работники уже не пристают еженощно к своим женам и девушкам. А жены и девушки не спешат бить тревогу — их все устраивает. Но без секса любовь медленно, но верно превращается в крепкую дружбу и доброе соседство. Не зря же говорят, что секс в паре сам по себе ничего не значит — он просто является иллюстрацией к происходящему в отношениях. Проще говоря, нет секса – нет отношений.

Итак, где же мы все его потеряли — и самодовольные женатики, и бодрые бойфренды, и современные эмансипе?

Тайна за семью печатями

Из всего многообразия причин (за закономерным исключением болезней, с которыми надо идти к доктору) можно выделить восемь основных «подозреваемых» в «убийстве» мистера Секса в паре. Попробуйте опознать того негодяя, который сделал это с вами.

1. Общий быт

Он разбрасывает носки, вы красите ногти в постели. Он не моет за собой ванну, вы не стесняетесь просить его купить прокладки в магазине. У него растянутые треники, у вас пижама в котятках. Сексуальное влечение в паре зависит от двух основных факторов: близости в форме стабильности и доверия и ощущения тайны, загадки. Излишняя близость неизбежно влечет за собой снижение желания. В такой паре оба партнера чувствуют себя безопасно, но сексом заниматься не спешат: из него ушло ощущение новизны, радость предвкушения, восторги неизведанного. Если в ваших отношениях вы переборщили со сближением, необходимо несколько дистанцироваться друг от друга. Делайте макияж за закрытой дверью, не спешите посвящать партнера во все подробности здоровья, купите домашнюю одежду, в которой вы будете ощущать себя не только уютно, но и сексуально. Перестаньте выспрашивать партнера обо всех деталях прошедшего дня и постарайтесь поменьше его контролировать. Не следите за каждым шагом мужа или бойфренда — надел ли он шапку, взял ли с собой обед в контейнере. Так поступают с детьми. А какой секс может быть с собственным ребенком? Поверьте, ваш партнер способен сам позаботиться о себе. Смените заботу на недосказанность, опеку — на флирт. Огню нужен воздух, чтобы гореть, так что отодвиньтесь от костра хоть немного.

Тогда даже общий быт не сможет убить ваше желание.

2. Конфликты

Нет ничего более асексуального, чем две ругающиеся женщины. Так что если у вас проблемы со свекровью и вы живете под одной крышей, срочно миритесь. Мужчина в такой ситуации чувствует себя крайне скованно — ведь в вашем споре он не может занять ни одну сторону.

А уж если женщина представляет собой склочную стерву, которая пилит мужа по поводу и без, с сексом можно распрощаться очень надолго, если не навсегда.

Конечно, во многих парах двое мирятся в постели после бурных скандалов. Но одно дело — ссора в итальянском стиле с битьем посуды, которая происходит редко и по серьезному поводу (ключевое слово «редко»), а другое — постоянный бубнеж и поджатые губы существа в бигуди и со сковородкой, которое начинает ругать тебя с порога. В первом случае уместно вспомнить строчку из песни «А на тебе, как на войне» — выброс адреналина в ходе громкого скандала вполне способен завести в постель. А вот чувство вины, возникающее во втором случае, убивает сексуальное влечение, как «Доместос» — микробов. Наповал. Недовольная женщина асексуальна: она вызывает у мужчин чувство тоски, вгоняет в уныние и дарит ощущение собственной никчемности. Здравствуй, импотенция!

Мало того, если вы постоянно будете повторять вашему благоверному, насколько он ужасен, то в конце концов и сами поверите в это. И вам будет уже все равно, хочет он вас или нет, — вы сами перестанете его хотеть.

3. Дети

В последнем триместре беременности многие женщины испытывают снижение либидо. Это вполне объяснимо: в этот период женщина ощущает себя шкатулкой, в которой хранится бесценное сокровище. Ей не до секса. К тому же у многих есть табу на занятия любовью в таком состоянии: в роль мамы секс никак не вписывается. Есть и закономерные опасения навредить ребенку излишней сексуальной активностью. Но вот если ребенок уже родился, а секс в отношения так и не вернулся, стоит задаться вопросом, все ли в порядке. Один сексолог сказал моей подруге, с головой ушедшей в материнство: «Либо из твоей постели уйдет ребенок, либо муж». Немало браков разваливается именно из-за того, что мама не спешит перекладывать малыша из супружеской постели в отдельную кроватку.

У женщины, рядом с которой спит ребенок, либидо практически на нуле, да и муж в таком случае автоматически переключается на роль папы. Но в том-то и прелесть отношений, чтобы жонглировать ролями, а не застревать в них. Молодой маме не стоит забывать о том, что она еще и женщина, а счастливому папаше следует обеспечивать ей все условия, чтобы она могла реализовывать свои женские качества. Впрочем, когда ребенку нет еще и года, подобное практически невозможно (сказываются банальная усталость, послеродовая грусть и даже депрессия, стресс, волнения, адаптация к новой роли родителей), так что до определенного момента на этот счет стоит расслабиться. Нет секса — и ладно. Если вы любите друг друга и не зацикливаетесь на ребенке, он обязательно вернется.

4. Несоблюдение личных границ

В нашей стране с этим вообще беда. Родители без стука заходят в комнату к детям, а в некоторых отдельно взятых семьях даже в туалете запираться не принято. Все происходит на виду у всех, в прошлом почти у каждого из нас — коммуналки и тонкие стенки квартир в панельных домах, а также любопытные соседи и родственники. В какой-то момент и нам начинает казаться нормальным постоянное нарушение чужих границ. Выстраивать их учат психологи. Но даже если вы не спешите на запись к специалисту, кое-что можно сделать самостоятельно. Во-первых, вспомнить об элементарном уважении. Не читать переписку супруга, не рыться в его телефоне, не допрашивать, где он был и когда вернется.

Во-вторых, не забывать о вежливости. Самый близкий человек не должен становиться постоянным свидетелем вашего морального разложения и тем, на ком вы срываете раздражение после рабочего дня. Ведь он самый близкий, а значит, его надо беречь больше всех. Особенно от эстетического шока. Не расслабляйтесь сверх меры. Например, нет ничего более асексуального, чем курящая, матерящаяся и сплевывающая на тротуар женщина. Даже если ваш партнер молча принимает ваши привычки, это не значит, что ему это нравится. Вульгарность — это то, что отталкивает большинство мужчин. И, будем честны, тех, кого она не отталкивает, вы и сами не хотели бы видеть рядом с собой. Женщина, которая хочет быть похожа на мужчину в плохих его проявлениях, непривлекательна в сексуальном плане. Оставайтесь всегда немного в образе, сил на это требуется не так уж много, а отношения сохраняет будь здоров.

5. Неряшливый внешний вид

Жуете палку колбасы, лежа на диване? По статистике, немалый процент женщин в первый год брака набирают до 5 кг веса. А что, жизненная цель достигнута, кольцо — вот оно, на пальце. Зачем дергаться? Так же рассуждают и многие мужчины. А между тем влюблялись вы в стройного юношу, а не в откормленного хряка. И он в свое время полюбил ухоженную нимфу, а не духовно богатую деву со складками на животе и немытой головой. Следите за собой, будьте осторожны. Все то же самое уважение к партнеру диктует нам определенные правила: ваша внешность должна вдохновлять и будоражить воображение, а не вызывать желание отправить вас в душ и по магазинам. Сюда же — грязные ногти, дурной запах изо рта и прочие прелести. Разлюбить вас, может быть, и не разлюбят, а вот хотеть гарантированно перестанут. Чтобы оказаться вновь в объятиях мужа или бойфренда, придется взять себя в руки. Многие пары сегодня как раз поэтому и не торопятся съезжаться — боятся показать себя в невыгодном свете. Это крайность. Достаточно просто соблюдать правила личной гигиены и испытывать желание нравиться партнеру, чтобы не перейти границу.

6. Неуверенность в себе

Это — убийца всего, не только сексуального желания. Очень трудно любить того, кто не любит себя. Если вы постоянно будете твердить партнеру, что вы толстая и страшная, он в конце концов в это поверит. Проверено. Иногда лучше молчать, чем говорить. А еще лучше пойти на тренинг личностного роста, заняться телесными практиками или обратиться к психологу. Начните петь, танцевать, займитесь трайблом или кундалини-йогой. Найдите свой способ гармонизировать свою сексуальную энергию. Постоянное недовольство собой, боязнь не так проявить себя в постели или оказаться плохой любовницей — все это ваш партнер считывает на невербальном уровне и утрачивает желание. Ваши комплексы ограничивают его фантазию и загоняют в узкие рамки, в которых трудно расслабиться. Секс утрачивает спонтанность, из него уходят радость и естественность. Если в постель вы всходите как на плаху и даже спустя несколько лет не знаете, как прикоснуться к партнеру, то самое время разобраться с этим.

7. Рутина

Работа—дом—ужин—телевизор—сон. Семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году. И отпуск в Анапе. Если в вашу жизнь в дверь вошла скука, секс выйдет в окно. Стабильность — это хорошо, но именно в умении устраивать сюрпризы, организовывать романтические ужины, дарить внезапные подарки и разнообразить жизнь в целом кроется секрет сексуальной активности многих пар. Выбирайтесь в свет (хотя бы в кино), меняйте наряды и прически (это касается и М, и Ж), флиртуйте на стороне, кокетничайте с партнером. Не давайте рутине затянуть вас в свое болото. Откажитесь от привычки сидеть за ноутбуком ночи напролет — психологи утверждают, что если совместный просмотр фильмов объединяет людей, ведь они в процессе переживают вместе эмоции, то виртуальная реальность разобщает: в ней каждый сам за себя. Если ваша жизнь сосредоточилась вокруг онлайн-игры, нужно найти в себе силы и возродить былой интерес к партнеру и партнера к вам.

8. Обилие агрессивно-сексуальных образов в окружающей среде

Последнее место в асексуальном хит-параде принадлежит обилию секса вокруг. Даже удобрения нынче рекламируют девушки в белье. В недрах каждого компьютера скрывается папка c XXX-содержимым. О сексе говорят, пишут, его показывают по телевизору. Может возникнуть подсознательный протест, ведь секс начинает восприниматься не как естественная потребность, а как то, что навязывают. Он превращается в обязаловку... и уходит. Кроме того, пресыщенность вызывает неизбежное снижение желания. В области интимных отношений должна сохраняться тайна — это закон, который нынче активно нарушается. Впрочем, это следствие сексуальной революции, которая грянула у нас гораздо позже, чем на Западе. Поделать с этим что-то сложно, но можно хотя бы сохранять некую недосказанность в отношениях — и ждать, когда в обществе наступит реакция, и оно станет чуть более консервативным.



http://digest.subscribe.ru/woman/sex/n1067410365.html