Почему обнимашки важнее еды

После долголетних исследований ученые, причем из разных уголков мира, утверждают, что причина злости, агрессии, повышенной тревожности – недостаточное количество объятий. А американский психолог Вирджиния Сатир говорила, что ей нужно как минимум четыре объятия в день для выживания, восемь – для поддержки и 12 – для роста.

Объятия и дети

Все наши проблемы во взрослой жизни имеют корни в детстве. Злость, агрессия, раздражение, недовольство сегодня – это результат того, что тогда, когда мы были маленькими, наши мамы нас недообнимали, недоцеловали. И это не просто предположение, а научно доказанные факты.

Нейропсихолог Джеймс Прискот провел много исследований и пришел к выводу, что дети, которых в детстве не обнимают, чаще становятся убийцами чем их сверстники, которых родители просто купали в любви.

Почему они им так важны? Потому что, обнимая детей (особенно до восьми лет), мы даем им понять на своем, детском языке, не прибегая ко всем психологическим тонкостям и объяснениям, что мы их любим, принимаем в любом виде и поддерживаем. А еще – защищаем. А это – базовые психологические потребности человека, которые если не удовлетворить, приводят к развитию кучи комплексов, с которым даже Фрейд до конца не разобрался.

Детки, которых часто обнимают, быстрее развиваются и меньше болеют. А еще, и это самое главное в объятиях, они чувствуют себя самодостаточными.

То есть ребенок понимает, что вы его любите, она получит от вас поддержку в любой ситуации, поэтому ей можно уверенно изучать жизнь. Сначала это происходит на детской площадке, когда малыш не боится идти к другим детям или к взрослым, контактировать с ними и даже конфликтовать. Потом – в школе, когда понимает, что даже плохие оценки и конфликты со сверстниками преодолеет, поэтому и этих конфликтов, кстати, возникает меньше.

Ну и дальше – взрослая жизнь. Когда мужчина (или женщина) никому ничего не доказывает или, наоборот, не ищет прибежища в первом встречном, потому что не имеет потребности (а все же наполеоновские комплексы, желание быть выше других, желание подчинить себе что-то или кого-то и комплекс жертвы – это результат недолюбленности в детстве).

Кстати, на самом деле, это миф, что мальчиков не нужно обнимать, чтобы они были мужественными, а не мамиными сынками. Наоборот! Мальчики, которых до 8 лет не обнимали, вырастают неуверенными дядями, которые постоянно что-то кому-то доказывают (в основном своей маме, хотя этого и не осознают).

Объятия и взрослые

Если вас в детстве не обнимали, это не значит, что все пропало. Даже взрослым мужчинам нужны объятия! И это также доказанный факт.Ученые из Индии провели исследование. В нем приняли участие пары от 40 до 70 лет.

Опрос выявил, что для мужчин после 40 лет объятия и поцелуи важнее секса! То есть мужчины именно так чувствуют свою нужность и могущество – просто обнимая женщину.

Почему? Потому что обнимая ее, они создают иллюзию, что защищают ее (а она, соответственно, чувствует эту защиту), а это добавляет им уверенности. Плюс – эмоциональная близость и эндорфин – гормон радости, который выделяется во время объятий. Мы обнимаемся и становимся счастливее. Чем больше обнимаемся, тем больше становимся счастливы.

Женщинам же объятия просто жизненно необходимы. The Daily Mail опубликовала рейтинг вещей, которые делают женщин счастливыми. И на первом месте были – неожиданные объятия от партнера. Обычные объятия обошли подарки, походы в спа-салоны, новые прически, похудение и вкусную еду.

Объятия любимого мужчины дают понять женщине, что она любима, желанна, привлекательна, востребована и это – без лишних слов и других доказательств.

А еще объятия полезны для здоровья. Они улучшают сон, укрепляют иммунитет, снимают стресс, уменьшают нагрузку на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему, улучшают функцию дыхания и повышают самооценку.

glavnoe.ua

 

Источник:

http://newsyou.info/pochemu-obnimashki-vazhnee-edy