Боль как обретение и сигнал восстановления чувствительности

Используя слово «боль» обычно подразумеваем набор крайне неприятных психологических и телесных ощущений. Для живого существа естественно их избегать и не хотеть испытывать. Мы не осознанно думаем о боли потери, горя, утраты. У нас забирают нечто ценное, и болит место разрыва, напоминает о себе с трудом выносимым дискомфортом образовавшаяся  пустота. Эта боль – сигнал ущерба.

Боль как сигнал обретения, восстановления чувствительности, оживления тоже может быть неприятной и дискомфортной. И ее легко спутать с болью ущерба. Такие ощущения могут даже испугать, если человек никогда подобного не переживал.

Вспомним Кая, у которого в момент контакта с Живым Другим (Герда) сердечко из ледяного стало живущим и горячим. Первое, что он сделал, почувствовав свое сердце – заплакал и сказал о своей боли.  Она может «настигнуть» человека в момент терапии, контакта с Другим, в моменты острого присутствия в Жизни или глубокого ощущения себя.

Такое «оживление» у многих людей может ощущаться только во время влюбленности или сексуального контакта, и именно поэтому контактность с Жизнью часто ассоциируется с любовью и сексом. Ощущения не дифференцированы и возникает иллюзия, что чтобы жить по-полной нужно обязательно любить и быть любимым другим человеком. Конечно, любовь важна и необходима, но эффект оживления может быть краткосрочным, а контакт с Другим может нагружаться лишней ответственностью и зависимостью (только ты меня оживляешь и поэтому я завишу от тебя, не смей уходить).

Боль восстановления чувствительности может ощущаться как резь в глазах, желание заплакать, как дыхание, которое перехватывает нахлынувшими со всех сторон ощущениями. Можно увидеть краски ярче, ощутить запахи четче и гуще, людей ближе и роднее…или наоборот слишком близко, ярко и невыносимо остро. Можно ощутить себя таким уязвимым, словно без кожи, когда любое дуновение ветерка вызывает дрожь и острую … боль!  

В этот момент важно не пытаться бежать от себя Чувствующего и Ожившего. Не бояться, не пытаться задавить весь спектр ощущений... Восстанавливается контакт с Жизнью. Боль обретения – лечебна, она заживляет раны, нанесенные нам когда-либо. 

 

Елена Панкратова, психолог